Kontakt und Information

Fotolia_75610205_XXL.jpg

 

Die Gemeinwohl-Ökonomie Bewegung lebt und wirkt zum allergrößten Anteil durch das ehrenamtliche Engagement zahlreicher aktiver Mitglieder auf der ganzen Welt. Um die E-Mail Wege kurz zu halten, haben wir auf dieser Seite alle E-Mail Adressen für einen guten Kontakt zur Gemeinwohl-Ökonomie Bewegung aufgelistet. Wir freuen uns über Ihre konkreten Anfragen und Anliegen und bemühen uns im Rahmen unserer ehrenamtlichen Ressourcen um eine zeitnahe Beantwortung.


 

Ansprechpersonen in der Region

Erste Ansprechpersonen sind die Gruppen und Vereine in der Region.
> zur Übersicht Gruppen & Vereine
 

Externe Anfragen

Presse, Öffentlichkeitsarbeit
presse@ecogood.org
(Marina Stögner)

GWÖ-Vorträge und -Workshops
vortrag@ecogood.org
(Karin Gorgesth, AK ReferentInnen)

Unternehmen, Erstellung der Gemeinwohl-Bilanz
unternehmen@ecogood.org
(Jörn Wiedemann, AK Unternehmen)

Beratung rund um die Bilanz-Erstellung
beratung@ecogood.org
(Roland Wiedemeyer, AK BeraterInnen)

Peer-Evaluierung der Gemeinwohl-Bilanzen
peer@ecogood.org
(Gitta Walchner, Bernhard Oberrauch, AK AuditorInnen)

Auditierung der Gemeinwohl-Bilanzen
audit@eocgood.org
(Regina Sörgel, AK AuditorInnen)

Gemeinden, Regionen
gemeinde@ecogood.org
(Bernhard Oberrauch, AK Gemeinden)

Wissenschaft, Forschung, Universitäten
wissenschaft@ecogood.org
(Andrea Seiler, AK Wissenschaft und Forschung)

Bildung, Schulen, Jugend
bildung@ecogood.org
(Johannes Dolderer, AK Bildung und Jugend)

Weiterentwicklung der Gemeinwohl-Bilanz
bilanz@ecogood.org
(Angela Drosg-Plöckinger, AK Matrix-Entwicklungs-Team)

Gewerkschaften, Betriebsräte
gewerkschaft@gemeinwohl-oekonomie.org
(Anton Lamprecht, AK Gewerkschaften und Betriebsräte)

Moderation von Veranstaltungen
moderation@ecogood.org
(Christian Kozina, AK Moderation)

Mitglied werden, Sponsoring, Spenden
spenden@ecogood.org
(Ulrike Bruckmoser, Büro Wien)

Energiefeld-Gründung
ef-onboarding@ecogood.org
(Martin Kolaritsch, International Onboarding)

Neue Länder
expansion@ecogood.org
(Gus Hagelberg, International Expansion Team)

Konvente
konvent@gemeinwohl-oekonomie.org
(Seraina Seyffer)

 

Interne Anfragen

Social Media (Facebook etc.)
socialmedia@ecogood.org
(Stephanie Ristig-Bresser, AK Kommunikation)

Website (inkl. Unter- und Regionalseiten)
website@ecogood.org
(Webteam)

Newsletter, Blicke auf den Gesamtprozess
newsletter@ecogood.org
(Stephanie Ristig-Bresser, AK Kommunikation)

E-Mail-Adressen und Mailinglisten
administration@ecogood.org
(Ulrike Bruckmoser, Büro Wien)

IT-Infrastruktur
it@ecogood.org
(Wolfgang Füreder, Büro Wien)

GWÖ-Infomaterial
infomaterial@ecogood.org
(Fritz Gollner, AK Kommunikation)

GWÖ-Vereine, Partnerschaftsverträge
verband@ecogood.org
(Melanie Punz, Internationales Koordinationsteam)

Mitglieder-Verwaltung
siehe Vereine auf der Liste der Gruppen & Vereine

Finanzen, Finanzausgleich
finanzen@ecogood.org
(Manfred Jotter, Internationales Koordinationsteam)

Projekt Management, Projekt-Anträge
project@ecogood.org
(Wolfgang Füreder, Büro Wien)

Fragen zu Energiefeldern + Delegiertenversammlung
international@ecogood.org
(Christian Kozina, Internationales Koordinationsteam)